Gentile utente stai per accedere a pagine web che fanno uso di cookies persistenti e raccolgono dati di navigazione per scopi analitici. Se prosegui con la navigazione acconsentirai a tale raccolta, in alternativa potrai disabilitare i cookies impostando il tuo browser. Per maggiori informazioni consulta la nostra sezione privacy.

X
Gruppo Zurich Italia
Sede e direzione di Milano
Via Benigno Crespi, 23
20159 Milano
tel. +39.02.5966.1
fax +39.02.59662603
Contatta Agenzia
Se vuoi conoscere qual è l'agente Zurich più vicino a te, Cerca agenzia »
Customer Care (Assistenza clienti)
Se cerchi informazioni relative al tuo Contratto di assicurazione Auto e Non Auto*
tel. 02 59660070
fax 02 26622768
informazioni@zurich.it

Se cerchi informazioni relative al tuo Contratto di assicurazione Vita**
tel. 02 59663000
fax 02 26622768
customerlife@it.zurich.com
Segnalazioni e reclami
Se vuoi segnalarci un disservizio o inviarci un reclamo ti invitiamo a compilare il nostro Form »
Privacy e Gestione dei dati personali
fax 02 26622773
privacy@it.zurich.com
Lavora con noi
Se sei interessato a lavorare con noi puoi inviarci il tuo cv via email o cercare tra le posizioni aperte
Consulta le offerte di lavoro

 

Posta Elettronica Certificata
 - Zurich Insurance plc - Rappresentanza Generale per l’Italia (Assicurazioni Ramo danni)
   Zurich.Insurance.Plc@pec.zurich.it
 - Zurich Insurance Company Ltd - Rappresentanza Generale per l'Italia (Holding di partecipazione)
   Zurich.Insurance.Company@pec.zurich.it
 - Zurich Investments Life SpA
   Zurich.Investments.Life@pec.zurich.it
 - Zuritel SpA - Servizio Zuritel, online e wholesale
   Zuritel@pec.zurich.it
 - Zurich Life Insurance Italia SpA
   Zurich.Life.Insurance.Italia@pec.zurich.it
 - Zurich Life and Pensions SpA
   Zurich.Life.Pensions@pec.zurich.it
 - Zurich Life Assurance plc - Rappresentanza Generale per l’Italia
   zlac@pec.it
 - Zurich Consortium
   ZConsortium@pec.zurich.it

 

* Rischi coperti dai rami danni: infortuni, malattie, corpi di veicoli terrestri, corpi di veicoli ferroviari, corpi di veicoli aerei, corpi di veicoli marittimi, lacustri e fluviali, merci trasportate, incendio ed elementi naturali, altri danni ai beni, responsabilità civile autoveicoli terrestri, responsabilità civile aeromobili, responsabilità civile veicoli marittimi, responsabilità civile generale, credito cauzione, perdite pecuniarie di vario genere, tutela legale, assistenza
** Rischi coperti dai rami vita: le assicurazioni sulla durata della vita umana, le assicurazioni di nuzialità e di natalità, le assicurazioni di cui sopra connesse con fondi di investimento, le assicurazioni malattia e le assicurazioni di non autosufficienza, le operazioni di capitalizzazione, le operazioni di gestione di fondi collettivi.